Skip to content

Отличные результаты применения Natupol Seeds

January 01, 1970
Отличные результаты применения Natupol Seeds

Наша компания предлагает ряд продуктов Natupol, которые подходят для различных видов растений, могут применяться как в теплицах, так и в открытом грунте и адаптированы к местным погодным условиям. В то время, как первые шмелиные семьи Natupol были представлены на рынке почти 30 лет назад, продукт Natupol Seeds для использования селекционерами появился на рынке чуть больше года назад и сразу же стал популярным.

Голландский селекционер Генри Ломмерс (Henry Lommerse) рассказал о своем опыте применения Natupol Seeds. Генри является одним из ведущих селекционеров в Нидерландах и работает в семеноводческом бизнесе с 1980 года. Он использует продукты Natupol уже почти 10 лет, и в этом году он активно использовал Natupol Seeds для своих проектов по селекции семян.

Natupol Seeds для хорошего старта

«Я основал семеноводческую компанию в 1995 году, сейчас наша компания насчитывает 5 человек плюс несколько студентов. Селекция является нашей основной сферой деятельности, у нас есть теплица площадью около 5500 м², плюс пол-гектара открытого грунта. В настоящее время мы сотрудничаем с 4 компаниями - с семенной компанией; компанией, занимающейся однолетними растениями; компанией, занимающейся многолетними растениями, а также с компанией, специализирующейся на срезанных цветах. Для этого нам нужны небольшие, изолированные площади. Некоторые растения нуждаются в опылении уже в январе. Вначале мы используем мух. С февраля, когда появляется больше света, и время от времени светит солнце, мы начинаем использовать шмелей, поскольку они более активны, чем пчелы. Медоносные пчелы нуждаются в более высоких температурах. Шмели же могут работать в течение всего сезона в тех же местах и условиях, что и мухи. Также я заметил, что мухи более активны в компании шмелей».

Длительное и эффективное опыление

Наш новый продукт Natupol Seeds содержит около 10 рабочих шмелей и небольшое количество личинок. Он необходим в первую очередь селекционерам и предназначен для точечного опыления. Требования к площади и размеру расплода являются основными показателями и служат основой для качественного опыления данных растений. В первую неделю опылением занимаются уже имеющиеся в Natupol Seeds рабочие шмели. В последующие недели личинки растут, и появляются новые рабочие шмели. Таким образом, Natupol Seeds обеспечивает долговременное и эффективное опыление не менее 3-4 недель или даже 6 недель. Этот улей Natupol Seeds был сконструирован таким образом, чтобы шмели могли выжить без пыльцы в течение нескольких дней после прибытия в новое место опыления. Это идеальный вариант для небольших изолированных культур площадью от 1 до 25 м².

Шмели или пчелы

«Итак, мы начинаем опыление с Natupol Seeds, а затем переходим к остальным ульям Natupol по мере увеличения количества цветков или увеличения площади, - продолжает Ломмерс. «Позже, весной, мы также можем использовать пчел, но шмели остаются в приоритете, т.к. могут работать даже при падении температуры. Еще одно преимущество шмелей над медоносными пчелами заключается в том, что они не ищут определенные виды цветов, пчелы же избирательны в своем выборе».

«Первое время у Копперта были только большие шмелиные семьи Natupol. Они прекрасно подходили для крупных предприятий, но не для маленьких компаний вроде моей». Как постоянный пользователь продукции Koppert, Генри обсудил потребность в маленьких ульях для точечного опыления с менеджером по продукту Ремко Хуверманном (Remko Huvermann). В течение 3 лет Генри проводил испытания на маленьких площадях с использованием мини-ульев Natupol Seeds и написал отчет о полученных результатах. Исследовательский центр Koppert продолжил данные исследования, а благодаря этому сотрудничеству появился такой продукт Natupol Seeds.

Основные тенденции в семеноводческом секторе

«Основным рынком семенной промышленности является Западная Европа. США, Япония и Китай также последнее время стали набирать популярность. «В Нидерландах хороший климат для селекции, но все большее число производителей семян в настоящее время работают в Восточной Африке, Южной Америке, Китае и Индии. Однако многие из этих производителей находятся под голландским руководством и используют голландские ноу-хау. В настоящее время ведущие компании по производству различных видов семян находятся в Голландии.

«Будущее Нидерландов – это различные виды декоративных растений и цветов. Это означает, что нам нужно двигаться в данном направлении, разрабатывать новые продукты путем скрещивания видов и искать новые возможности, реагируя на потребности рынка», - говорит Ломмерс. «Например, превращение многолетних растений в однолетние означает, что растения могут цвести ежегодно – это очень интересный вариант. Однако следует помнить, что процесс селекции очень долгий и занимает 6-8 лет от идеи до реализации».

Что делает Вас хорошим селекционером?

«Вы должны знать рынок и предвидеть его потребности. Используйте свои знания и имеющиеся контакты, - советует Ломмерс. «Я активно занимаюсь семеноводством уже 30 лет и всегда прислушиваюсь к потребностям наших покупателей. То же самое касается поставщиков. Вы должны доверять вашему поставщику, от этого вы только выигрываете».

Нужна помощь?