Категория: Новости
Дата публикации: ноября 09, 2018

Использование биометода на юге Италии

Переход на биологическую защиту был не простым для итальянской компании Cavalieri &Papaianni SRL, но результат не заставил себя долго ждать: сегодня компания поставляет продукцию на международный рынок. "Биологическая защита растений - это будущее, и мы с радостью используем данный метод."

Компания Cavalieri&Papaianni SRL расположена недалеко от города Бизиньяно, в Калабрии, на самом юге Италии. Самая крупная выращиваемая культура - это хризантемы (28 га), горшечные розы (1 га) и каланхоэ (1 га). Эти культуры выращиваются в теплицах, 15 гектаров из которых оборудованы лампами для досвечивания. Система отопления работает на метане, в теплицах используется электричество и генераторы CO₂. Компания принадлежит Антонио и Симоне Папаянни. Антонио отвечает за производство, а Симона – за управление. В компании числится 100 сотрудников, продукция поставляется в Германию, Нидерланды и Италию.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Десять лет назад Папаянни начал делать первые шаги навстречу биометоду. Основной причиной стала падающая эффективность использования химических средств против паутинного клеща. Также начались проблемы с трипсом. Антонио понял, что хищные клещи,которые он взял на пробу у компании Копперт, дали отличный результат. "Всего через несколько недель мы получили достойные результаты,а спустя 2 года перешли на интегрированную защиту на горшечных розах."

Использование методов биологической защиты растений – это постоянный мониторинг, подсчет, корректировка биопрограммы и обсуждение вопросов с консультантами.
Сегодня компания использует четыре вида насекомых против паутинного клеща, трипса и листовых минеров. Это хищные клещи Spidex (Phytoseiulus persimilis) и Swirski-Mite (Amblyseius swirskii), паразитарная оса Miglyphus (Diglyphus isaea) и нематоды Entonem (Steinernema feltiae).
Компания планирует также начать использовать NatuGro и Trianum в 2019 году. Trianum уже был испытан и показал хорошие результаты.

Более здоровый урожай

Антонио рассказывает, что эффект от применения биологической защиты растений становится виден вскоре после посадки новых культур: молодые растения не подвергаются стрессу, как после применения химических средств. "Цвет листьев лучше, стебли стали прочнее, качество урожая выше. Цветы имеют более яркие и насыщенные цвета, что очень важно для нашего рынка, и я с гордостью могу сказать, что качество сопоставимо с западно-европейской продукцией.

Конечно, биологическая защита растений обходится дороже, но предполагает долгосрочный результат. На данный момент мы используем IPM на 15 гектарах, а к апрелю 2019 года планируем использовать ее на 28 гектарах.”

Тесное сотрудничество

На протяжении последних 10 лет компания наладила хорошие партнерские отношения с компанией Koppert и контактирует с консультантом в Италии доктором Феличе Паллино почти каждый день. Благодаря такому комплексному подходу Cavalieri & Papaianni SRL предлагает продукцию отличного качества. "Результаты, которых мы достигли в области биологической защиты растений, качество нашей продукции и удовлетворенность наших клиентов, показывают нам, что это правильный подход."

Жесткая конкуренция

Потребители внутреннего рынка Италии пока не проявляют большого интереса к биологической защите растений. В других местах ситуация иная. "Мы наблюдаем ежегодный рост экспорта в Западную Европу. Этот рынок насыщен подобной продукцией, поэтому существует жесткая конкуренция. Мы надеемся, что покупатели в Италии также захотят использовать продукцию, выращенную без применения химических средств. Мы верим в этот метод выращивания и будем продолжать его использовать", - подвел итог Антонио.