Категория: Новости
Дата публикации: января 29, 2019

Копперт Индия проводит обучение для фермеров

Консорциум голландских компаний “ФудТех Индия” (FoodTech India) и “ХортиТех Индия” (HortiTechIndia), партнером которых является компания Копперт Индия, голландское правительство и ведущий индийский ритейлер “Future Group”, представили сельскохозяйственный проект и открыли учебно-опытный центр в Тумкуре, штат Карнатака, Индия, 18 января.

Цель данного проекта - сократить количество некондиционного урожая в Индии путем создания более совершенной цепи поставок и показать индийским агрономам, как голландские технологии и знания могут помочь улучшить качество урожая.

Инициаторы проекта и генеральный консул Нидерландов Герт Хиджкоп (Gert Hijkoop) присутствовали на открытии проекта, в котором приняли участие около 100 местных фермеров и ряд должностных лиц правительства Индии.

Какова роль Копперт?

Копперт Индия будет поддерживать и консультировать по всем возникающим вопросам всех заинтересованных лиц. Основная тема – это биологические методы защиты растений, тем самым фермеры смогут сократить использование химических средств.

"Наша программа поможет агрономам выйти на рынок экологически чистых овощей высокого качества", - говорит менеджер по экспорту по Северной Африке, Ближнему Востоку и Индии Яссин Лахиани (Yassin Lahiani). "Важно, чтобы производители смогли понять преимущества биологического метода защиты растений."

Урожай

При производстве овощей и фруктов в Индии большая часть урожая гибнет из-за недостатка информативной базы и обучения, неэффективных методов по сбору урожая, а, главное, во время транспортировки продукции.

В настоящее время Индии необходимо обеспечить продовольствием и питанием 1,3 миллиарда человек; и ожидается, что к 2050 году это число возрастет до 1,6 миллиарда человек. До 18% плодоовощной продукции страна потребляет ежегодно. Одним из ключевых решений этой проблемы является сокращение порчи сельскохозяйственных продуктов на всем пути от производителя до конечного покупателя.