Категория: Новости
Дата публикации: ноября 09, 2018

Шмели любят прохладу!

Шмелей нужно держать в прохладе для того, чтобы они выполняли свою работу по опылению, используя весь свой потенциал.

"20 лет исследований и разработок позволяют нам гарантировать, что шмелиные семьи добираются до места назначения в оптимальном состоянии и готовы выполнять свою работу", - говорит Ремко Хуверманн (Remco Huvermann), менеджер по опылению компании Koppert. "Однако, существуют местные климатические и экологические факторы, которые могут оказать большое влияние на показатели опыления в теплицах. Именно поэтому мы разработали ряд рекомендаций для ограничения и полного предотвращения этих факторов".

Ульи Natupol сконструированы таким образом, что шмели способны оказывать влияние на микроклимат внутри улья. Конструкция улья защищает шмелиную семью от излучаемого тепла и обеспечивает естественную вентиляцию. Это позволяет обеспечить достаточный объем свежего воздуха и поддерживать влажность на оптимальном уровне. Защитный слой на дне улья действует как изоляция и уменьшает колебания температуры в улье.

"Улей Natupol обеспечивает наилучшие условия, необходимые для поддержания постоянной температуры расплода так, что шмелям не нужно затрачивать энергию на поддержание микроклимата внутри. Это значит, что шмели используют все свои силы на опыление," - продолжает Ремко (Remco). "Однако, контролировать влияние внешней температуры не так легко. Поэтому мы рекомендуем устанавливать ульи в хорошо видимых, тенистых местах, рядом с поверхностью пола среди растений. Эта мера позволяет избегать излишнего перегрева и поврежения улья, а также обеспечивает более длительные часы опыления."

Расположение улья имеет значение

Консультанты компании Koppert советуют производителям размещать улей в прохладном месте для его защиты от воздействия прямых солнечных лучей.

При экстремальных высоких температурах лучшая практика - это создание для шмелиных семей условий, позволяющих сохранить прохладу в жаркое дневное время и опылять открытые цветки в утренние и вечерние часы.