Категория: Новости
Дата публикации: января 24, 2019

Обновленная нормативная база ЕС по средствам защиты растений

На днях Международная Ассоциация Производителей Средств Биоконтроля (IBMA) представила в Европейский Союз обновленный документ White Paper, содержащий информацию по биологическим средствам защиты растений.

Исполнительный директор IBMA Дэвид Керри говорит, что технологии биозащиты, обеспечивающие эффективную и экологичную защиту растений для современного сельского хозяйства, являются жизненно важным инструментом в работе ЕС по поддержке фермеров и эффективной реализации Директивы об использовании пестицидов (SUD, Директива 128/2009/EC). «Тем не менее, отсутствие в настоящее время органа, контролирующего применение биологических средств защиты, законодательств, процедур и различных требований, означает, что ЕС пока не слишком заинтересован в стремительно набирающем популярность методе биозащиты, на который переходит все больше и больше производителей,» - добавляет он.

После ежегодного совещания в Базеле в Швейцарии, IBMA опубликовал White Paper с настоятельным призывом к ЕС создать орган по биозащите для разработки и внедрения точного графика процесса определение качества с обоснованными процедурами и конкретными требованиями к исходным данным.

Президент IBMA Виллем Равенсберг подчеркнул, что новый подход пойдет на пользу здоровью человека, окружающей среде, экономике и, следовательно, обществу в целом. "Производителям нужны продукты для выращивания здорового и продуктивного урожая в рамках комплексной программы борьбы с вредителями, где биозащита обеспечивает устойчивое производство с минимальным ущербом для окружающей среды и человека", - заключает он.

Koppert Biological Systems поддерживает White Paper

«Когда дело доходит до внедрения новых биологических мер по защите растений и поддержки инноваций в этой области, ЕС долго принимает решения. Таким образом, программы в области устойчивого развития будут реализовываться продолжительное время», - отмечает компания Копперт. «Новый орган контроля биозащиты призван оптимизировать внедрение на рынок новых биопрепаратов. Это значительно ускорит выход новых продуктов на рынок и развитие сельскохозяйственной экономики ЕС».

Как отреагировали на этот документ производители и законодатели?

«На данном этапе все еще неясно, но мы все надеемся заручиться поддержкой производителей. Уже в ближайшее время мы поймет, получил ли данный проект одобрение».

Реакция на документ на недавней встрече ABIM?

«Положительная. Вместо того, чтобы указывать на то, что неправильно в действующем законодательстве, были введены новые предложения, новая терминология; например, термин "биопротекторы" (bioprotectans) для описания средств биологической защиты для борьбы с вредителями и болезнями, и это здорово!»

Могут ли возникнуть разногласия?

«До сих пор все попытки IBMA представить новый орган контроля не увенчались успехом. Несмотря на то, что все партии внутри Европарламента поддерживают развитие отдельной системы контроля биологических средств защиты, Еврокомиссия заблокировала данное направление. Я считаю, что производители должны отстаивать свои голоса, поскольку они напрямую зависят от покупателей, которые хотят покупать экологически выращенные овощи и фрукты», - заключает Эверт Хамблок.