Категория: Новости
Дата публикации: ноября 09, 2018

Шмели Natupol – сохраняем хладнокровие и работаем в жару!

Ни для кого не секрет, что любая физическая работа в жаркий летний день дается нелегко. Поэтому неудивительно, что каждый работающий шмель должен «держать голову в холоде» для того, чтобы эффективно выполнять свою работу по опылению растений.

Koppert Biological Systems является лидером на рынке искусственно выращенных шмелиных семей. Наша компания постоянно проводит исследования Natupol, чтобы предлагать своим клиентам самое продуктивное опыление. Изучение климатических и экологических условий, в которых должны работать шмели, в разных странах по всему миру проводилось в течении 26 лет и привело к ряду нововведений, которые сейчас используются при изготовлении наших ульев. Консультанты компании Koppert берут во внимание все отзывы, которые получают от своих клиентов со всего мира, включая Канаду, Чили и Китай. В результате наша компания вывела ряд рекомендаций, которые помогут производителям получать максимум от использования шмелей Natupol. Далее вы найдете лучшие практические советы, которые предлагают использование Natupol в жаркое время года.

Практические советы на вебинаре

Мы прошли долгий путь, чтоб быть уверенными в том, что наши клиенты получают лучших шмелей в отличном состоянии, готовых выполнять свою работу.Однако есть местные климатические и экологические факторы, на которые мы не можем влиять и контролировать, поэтому предлагаем вам несколько практических рекомендаций для конкретных климатических условий’ – говорит менеджер по опылению компании Koppert Ремко Хуверманн, ‘Недавно мы провели Вебинар, на которым подробно рассказали об этих рекомендациях.

Вебинар можно увидеть здесь viewed here

Улей Natupol разработан и сконструирован таким образом, что шмели способны влиять на микроклимат внутри него.Сам улей защищает шмелиную семью от тепловой радиации и обеспечивает естественную вентиляцию по всему улью, что позволяет проникать свежему воздуху и поддерживать влажность на нужном уровне. Защитный слой в нижней части улья Natupol выступает в качестве утеплителя и уменьшает колебания температуры внутри него.

‘Сама конструкция улья Natupol обеспечивает наилучшие условия для создания и поддержания постоянного микроклимата, таким образом шмелям нет необходимости поставлять энергию внутрь улья для контроля микроклимата. Это значит, что шмели будут заняты только опылением,’ - продолжает Ремко. ‘Влияние внешней температуры на улей может быть ощутимым.Расположение улья в затененной зоне среди растений у земли может создать разницу температуры внутри улья в 4 градуса Цельсия. Это предотвратит повреждение самого улья и увеличит количество часов опыления’.

Расположение улья играет большую роль

Наша рекомендация для производителей «необходимо защитить улей от попадания прямых солнечных лучей и поместить его в прохладное место». ‘Есть разные идеи в зависимости от местных климатических условий. В Мексике, например, консультанты рекомендуют закопать часть улья в землю. При экстремально высокой температуре даже добавляют капельное орошение для того, чтобы сбить температуру внутри улья. В Китае некоторые производители строят временные расширения в теплицах, которые находятся снаружи и температура в них ниже, чем в самой теплице, в них размещают ульи на время опыления. В Омане используют системы кондиционирования, а в Северной Африке - листьевую кровлю - этого достаточно, чтобы снизить температуру на 5 градусов’.

При высоких температурах наилучшее решение – это помочь шмелинной семье сохранить приемлемую температуру в самый жаркий период дня, а само опыление проводить рано утром и вечером, пока цветки открыты и восприимчивы.

Поведение шмелей

Эти выводы основаны на поведении шмелей: при температуре ниже 8ºC, все рабочие шмели остаются внутри улья и выполняют работу для увеличения температуры выводка. При температурах от 8 до 28ºC необходимо совсем небольшое количество шмелей, чтоб следить за выводком, остальные рабочие шмели выполняют свою работу по опылению. В этом температурном интервале небольшое количество рабочих шмелей заняты выводком и обеспечением изоляции защитного слоя. Как только температура превысит отметку в 28ºC, все больше и больше шмелей остаются внутри улья для его обеспечения его вентиляции, уменьшая активность по опылению. Когда температура превышает 33 ºC, рабочие шмели переходят в режим выживания, уничтожают все личинки. При этом опыление не происходит совсем.

‘Становится понятно, стабильная температура улья означает что, оптимальное количество рабочих шмелей свободны и могут выполнять свою работу по опылению. Это так же гарантирует, что шмели будут в теплице и опыление будет продолжаться максимальное количество часов, а это положительно влияет на продолжительность жизни семьи,’ – поясняет Ремко Хуверманн.

Влияние температуры улья на шмелиную семью :

‘Наши клиенты могут получить максимум от ульев Natupol, огранизовав лучшие условия для работы шмелей, что обеспечит максимальную производительность. Наши шмелиные семьи доступны по всему миру, цепь поставок организавана таким образом, что шмели готовы выполнять свою работу, когда они прибывают в место назначения. Все, что нужно сделать – это учесть местные условия и убедиться в том, что температура оптимальна для того, чтобы шмели могли сконцентрироваться на работе по опылению, а не на выращивании выводка и вентиляции улья,’ заключает Ремко Хуверманн.

Вебинары компании Koppert начали выходить в июле этого года и предлагают взглянуть на инновации компании за последнии 26 лет; примеры передовой практики, касающиеся микроклимата внутри улья; использование шмелей; шмели в условиях системы искусственного освещения в теплице и применение ульев Natupol в открытом грунте. Финальная программа будет доступна в series в октябре, она расскажет обо всех инновациях ульев Natupol.