Категория: Новости
Дата публикации: декабря 03, 2020

Всемирный день почвы - 5 декабря 2020г

Всемирный день почв

Всемирный день почв 2020 и его слоган «Сохраните жизнь почвы - защищайте биоразнообразие нашей планеты» нацелены на повышение осведомленности населения о важности поддержания здоровья экосистем, способах решения растущих проблем в области распоряжения ресурсами, борьбой с утратой биоразнообразия почв и призыв к активным действиям по улучшению здоровья почвы.

«Наши почвы состоят из множества организмов, невидимых невооруженным глазом. Микроорганизмов, таких как нематоды, бактерии и грибы, и макроорганизмов, таких как насекомые, клещи или дождевые черви, и это лишь малая часть видов. Чайная ложка верхнего слоя почвы обычно содержит до миллиарда микроорганизмов», - заявляет Ахэ Танья (Age Tanja), специалист компании Копперт. Эти разнообразные организмы взаимодействуют друг с другом, растениями и животными в единой экосистеме. Корни растений также можно рассматривать как почвенные организмы, учитывая их симбиотические взаимоотношения и взаимодействие с другими компонентами почвы.

Почва необходима для жизни на Земле. Он регулирует водный режим, выбросы углерода, обеспечивает усвоение растениями питательных веществ, укрепляет здоровье растений и кормит нас. Почва содержит большинство питательных веществ для живых существ.

Человеческая деятельность оказывает огромное влияние на хрупкую поверхность Земли. Хотя леса и растения защищают почву, каждый год вырубаются миллионы деревьев, а поля возделываются способами, которые часто наносят вред почве. «Наши города быстро растут. Все больше и больше земель постоянно превращается в городские районы. В этих застроенных районах почва спрятана под бетоном, плиткой и асфальтом, на котором ничего не может расти. Тем самым теряются функции почвы», «более того, мы теряем ценную почву из-за чрезмерного использования химических пестицидов и удобрений. Эта практика убивает много полезных грибов и бактерий, присутствующих в почве. Важно понимать, что из всех существующих микроорганизмов лишь небольшой процент являются патогенами. Большинство организмов полезны и имеют важное значение для экосистемы. Чрезмерное использование химических пестицидов создает дисбаланс в почве; вот почему у нас проблемы с некоторыми болезнями растений», - продолжает Ахэ. Серьезную экологическую проблему представляет ухудшение состояния почвы, вызванное ее неправильным использованием, обычно в сельскохозяйственных, промышленных или городских целях. Предотвращение деградации почвы имеет решающее значение для нашего благополучия.

Плодородные почвы бесценны для нашего будущего и здоровья планеты в целом. грибы, бактерии, нематоды и простейшие образуют пищевую сеть почвы. Эта сеть дает людям все необходимое для здорового питания. Искусственные удобрения ухудшают качество почвы, влияя на получение питательных веществ из почвы растениями. Добавление в почву органических веществ вместо искусственных удобрений помогает растениям стать сильнее и здоровее; эффективная польза для здоровья человека и обеспечение продовольственной безопасности. Плодородная почва нужна нам больше, чем когда-либо. Согласно недавним исследованиям, доступная пахотная земля сократится вдвое к 2050 году.

В разных частях мира люди по-разному относятся к состоянию почвы. В то время как некоторые регионы сознательно защищают ее, применяя устойчивые биологические методы ведения сельского хозяйства и не злоупотребляя химическими пестицидами и удобрениями, другие продолжают истощать почвенные ресурсы Земли быстрее, чем могут быть восполнены питательные вещества.

Цели ООН в области биологического развития - это программа для достижения лучшего и более надежного будущего для всех. Она направлена на борьбу с опустыниванием, восстановление деградированных земель и почв, включая земли, затронутые опустыниванием, засухой и наводнениями, а также на достижение мира, где не будет деградации земель. Это призыв всех стран содействать процветанию и защите окружающей среды.

Будущее сельскохозяйственных земель находится не только в руках правительств или производителей. «Современная молодежь узнает об устойчивых решениях наряду с традиционными методами. Это дает мне надежду на то, что методы ведения сельского хозяйства в будущем изменятся, и что мы сохраним почву в живых и защитим ее биоразнообразие для многих будущих поколений», - подвел итог Ахэ.

Полезные источники информации:

https://www.fao.org/world-soil-day/en/

https://www.fao.org/world-soil-day/campaign-materials/en/

https://sdgs.un.org/goals/goal15

Биоразнообразие почв