Общие сведения
Минер южноамериканский листовой (Liriomyza huidobrensis) повреждает различные растительные и декоративные культуры. Этот вредитель родом из Южной и Центральной Америки, откуда он распространился через растительный материал. В настоящее время он широко распространен во всем мире. Этот вид особенно опасен для листьев овощей, а так же для листьев салата, выращенных в открытом грунте.
Жизненный цикл и внешний вид минера южноамериканского листового
Жизненный цикл минирующей моли состоит из следующих стадий: яйцо, три возрастных стадии личинки, стадия куколки и взрослая муха. Взрослые особи минирующей моли — это маленькие желтые и черные мухи не более нескольких миллиметров в длину. Когда взрослые самки кормятся или откладывают яйца, они проделывают отверстие с помощью зубчатого яйцеклада, обычно на верхней стороне листа. Яйца овальные и трудноотличимы от места участков кормления. Личинка Liriomyza huidobrensis прозрачная, грязно-белая. Когда личинка вылупляется из яйца, она сразу же начинает вгрызаться в лист, проделывая ходы в ткани мезофилла. Повреждения вызывают обширные ходы, при этом внешние слои листьев и стебель остаются неповрежденными. Незадолго до окукливания взрослая гусеница выгрызает частями своего ротового аппарата отверстие в листе в форме серпа. Примерно через час гусеница вылезает из листа и падает на землю. Это происходит ранним утром. Гусеница зарывается в землю, чтобы окуклиться. Небольшой процент гусениц остается висящими на листьях и окукливается там, иногда на верхней, но чаще на нижней стороне. Личинка конца третьей возрастной стадии, появившаяся из отверстия непосредственно перед окукливанием, называется предкуколкой. Этот этап продолжается всего несколько часов.
Симптомы поражения
Минирующая моль наносит растениям как прямой, так и косвенный ущерб. Наиболее прямой ущерб вызван личинками, которые проделывают ходы в тканях листьев, что приводит к высыханию, преждевременному опадению листьев и косметическим повреждениям. В тропических и субтропических регионах это может привести к ожогам плодов, таких как томат и дыня. Потеря листьев также снижает урожайность. Тем не менее, на взрослых растениях плодовых и овощных культур может быть повреждено значительное количество листьев, прежде чем пострадает урожай. Размер ходов в листьях зависит от стадии развития листа, вида растения-хозяина и вида минирующей моли. Более взрослые личинки проделывают более широкие ходы. Участки кормления, которые оставляют взрослые самки, также могут снизить урожайность, хотя это не так важно для декоративных культур. Саженцы и молодые растения могут быть полностью уничтожены в результате прямого ущерба, причиненного минирующей молью. Косвенный ущерб возникает, когда в растительную ткань через участки кормления проникают болезнетворные грибки или бактерии. Ходы, оставленные минером южноамериканским листовым (Liriomyza huidobrensis), часто проходят вдоль средних и боковых жилок, но могут также проходить через лист беспорядочно. Когда в листе появляется много ходов, они могут сливаться. Они, в основном, располагаются у основания листа.